SIC

Perfil

Óscares 2016

"O caso Spotlight" ganha o Óscar para melhor filme e Leonardo DiCaprio conquista o prémio para melhor ator!

Melhor filme

"The big short"
"Bridge of Spies - A ponte dos espiões"
"Brooklyn"
"Mad Max: Fury Road"
"The Martian"
"The Revenant: O Renascido"
"Room"
"O caso Spotlight"

Melhor Ator

Bryan Cranston, "Dalton Trumbo"
Matt Damon, "The Martian - Perdido em Marte"
Leonardo DiCaprio, "The Revenant: O Renascido"
Michael Fassbender, "Steve Jobs"
Eddie Redmayne, "The Danish Girl"

Melhor Atriz

Cate Blanchett, "Carol"
Brie Larson, "Room"
Jennifer Lawrence, "Joy"
Charlotte Rampling, "45 anos"
Saoirse Ronan, "Brooklyn"

Melhor Realização

Adam McKay, "The Big Short"
George Miller, "Mad Max: Fury Road"
Alejandro Gonzalez Iñárritu, "The Revenant: O Renascido"
Lenny Abrahamson, "Room"
Tom McCarthy, "Spotlight"

Melhor Argumento Original

"A Ponte dos Espiões"
"Divertida-Mente"
"Ex Machina"
"O Caso Spotlight"
"Straight Outta Compton"

Melhor Argumento Adaptado

"A Queda de Wall Street"
"Brooklyn"
"Carol"
"Perdido em Marte"
"Quarto"

Melhor Atriz Secundária

Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"
Rooney Mara, "Carol"
Rachel McAdams, "Spotlight"
Alicia Vikander, "The Danish Girl"
Kate Winslet, "Steve Jobs"

Melhor Ator Secundário

Christian Bale, "The Big Short"
Tom Hardy, "The Revenant: O Renascido"
Mark Ruffalo, "Spotlight"
Mark Rylance, "Bridge of Spies - A ponte dos espiões"
Sylvester Stallone, "Creed: O legado de Rocky"

Melhor Filme Estrangeiro

"Mustang" (França)
"El abrazo de la serpiente" (Colômbia)
"O filho de Saul" (Hungria)
"Theeb" (Jordânia)
"A War" (Dinamarca)

Melhor Banda Sonora

"A Ponte dos Espiões" Thomas Newman
"Carol" Carter Burwell
"Os Oito Odiados" Ennio Morricone
"Sicario - Infiltrado" Jóhann Jóhannsson
"Star Wars: Episódio VII - O Despertar da Força" John Williams (I)

Melhor Canção

007 Spectre "The Writing's On the Wall"
A Juventude "Simple Song #3"
As Cinquenta Sombras de Grey"Earned it"
Racing Extinction"Manta Ray"
The Hunting Ground"Til It Happens to You"

Melhor Guarda-Roupa

"A Rapariga Dinamarquesa"
"Carol"
"Cinderela"
"Mad Max: Estrada da Fúria"
"The Revenant : O Renascido"

Melhor Cenografia

"A Ponte dos Espiões" Adam Stockhausen
"A Rapariga Dinamarquesa" Eve Stewart
"Mad Max: Estrada da Fúria" Colin Gibson
"Perdido em Marte" Arthur Max
"The Revenant : O Renascido" Jack Fisk

Melhor Caracterização

"Mad Max: Estrada da Fúria"
"O Centenário que fugiu pela janela e desapareceu"
"The Revenant : O Renascido"

Melhor Fotografia

"Carol" Edward Lachman
"Mad Max: Estrada da Fúria" John Seale
"Os Oito Odiados" Robert Richardson
"Sicario - Infiltrado" Roger Deakins
"The Revenant : O Renascido" Emmanuel Lubezki

Melhor Montagem

"A Queda de Wall Street" Hank Corwin
"Mad Max: Estrada da Fúria" Jason Ballantine e Margaret Sixel
"O Caso Spotlight" Tom McArdle
"Star Wars: Episódio VII - O Despertar da Força" Mary Jo Markey e Maryann Brandon
"The Revenant : O Renascido" Stephen Mirrione

Melhores Montagem de Som

"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"Sicario - Infiltrado"
"Star Wars: Episódio VII - O Despertar da Força"
"The Revenant : O Renascido"

Melhor Mistura de Som

"Mad Max: Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"Star Wars: Episódio VII - O Despertar da Força"
"Straight Outta Compton"
"The Revenant : O Renascido"

Melhores Efeitos Visuais

"Ex Machina"
Mad Max: Estrada da Fúria
"Perdido em Marte"
"Star Wars: Episódio VII - O Despertar da Força"
"The Revenant : O Renascido"

Melhor Curta-metragem de Animação

"A História do Urso"
"Mi Ne Mozhem Zhit Bez Kosmosa"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"World of Tomorrow"

Melhor Filme de Animação

"A Ovelha Choné: O Filme"
"Anomalisa"
"Divertida-Mente"
"Memórias de Marnie"
"O Menino e o Mundo"

Melhor Curta Documental

"A Girl in the River: The Price of Forgiveness"
"Body Team 12"
"Chau, Beyond the Lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"Last Day of Freedom"

Melhor Documentário

"Amy" Asif Kapadia
"Cartel Land" Matthew Heineman
"O Olhar do Silêncio" Joshua Oppenheimer
"What Happened, Miss Simone?" Liz Garbus
"Winter on Fire" Evgeny Afineevsky

Melhor Curta-metragem

"Alles Wird Gut"
"Ave Maria"
"Day One"
"Shok"
"Stutterer"

nas redes

pesquisar